В СИЗО-1 прошло патриотическое мероприятие ко Дню памяти и скорби
В СИЗО-1 прошло патриотическое мероприятие ко Дню памяти и скорби
В День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, для осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области прошло мероприятие под названием 22.06.1941 85 лет. Скорбим. Помним!. Занятие провела Наталья Афанасьева.
Мероприятие началось с просмотра документального фильма Священная война, посвященного первым часам войны. Осужденные узнали о героических событиях на западных границах страны, о том, как первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков пограничники и воины Брестской крепости.
Прослушав музыкальную композицию От героев былых времен осужденные отряда хозяйственного обслуживания вспомнили своих родных, прошедших дорогами войны: прадедов, дедов, прабабушек, которые ковали Победу на фронте и в тылу. Так же, Наталья Афанасьева прочитала стихотворение Эхо войны из книги Юрия Александровича Крупина Мне выпала честь служить в ВДВ.
Лица, содержащиеся в СИЗО-1 оформили информационный стенд, разместив на нем рисунки и портреты героев, которые ценой своей жизни защищали рубежи государства. Участники мероприятия поддержали Всероссийскую акцию Минута молчания, отдав дань уважения погибшим у стенда Скорбим. Помним. Завершилось мероприятие музыкальной композицией Я не видел войны.
Отметим, проведенное мероприятие стало важным вкладом в патриотическое воспитание осужденных, сохранение исторической памяти и формирование уважительного отношения к подвигу советского народа.