В СИЗО-1 прошло патриотическое мероприятие ко Дню памяти и скорби
В День памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, для осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области прошло мероприятие под названием «22.06.1941 – 85 лет. Скорбим. Помним!». Занятие провела Наталья Афанасьева.
Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Священная война», посвященного первым часам войны. Осужденные узнали о героических событиях на западных границах страны, о том, как первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков пограничники и воины Брестской крепости.
Прослушав музыкальную композицию «От героев былых времен…» осужденные отряда хозяйственного обслуживания вспомнили своих родных, прошедших дорогами войны: прадедов, дедов, прабабушек, которые ковали Победу на фронте и в тылу. Так же, Наталья Афанасьева прочитала стихотворение «Эхо войны» из книги Юрия Александровича Крупина «Мне выпала честь служить в ВДВ».
Лица, содержащиеся в СИЗО-1 оформили информационный стенд, разместив на нем рисунки и портреты героев, которые ценой своей жизни защищали рубежи государства. Участники мероприятия поддержали Всероссийскую акцию «Минута молчания», отдав дань уважения погибшим у стенда «Скорбим. Помним». Завершилось мероприятие музыкальной композицией «Я не видел войны».
Отметим, проведенное мероприятие стало важным вкладом в патриотическое воспитание осужденных, сохранение исторической памяти и формирование уважительного отношения к подвигу советского народа.









































