Сотрудники СИЗО-1 посетили Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области

22 июня 2026, 17:11

Сотрудники СИЗО-1 посетили Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области

В День памяти и скорби 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области посетили Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области 19411944 годов.

Музей является первым в РФ музеем, рассказывающим о военных преступлениях нацистов и их пособников, совершенных в годы Великой Отечественной войны в отношении мирного населения СССР Экспозиция размещена в уникальной исторической локации в здании, где в период оккупации располагался карательный орган эстонская полиция безопасности и СД. В подвале этого здания находились камеры следственной тюрьмы, в которых содержались арестованные местные жители.

В ходе экскурсии сотрудники СИЗО-1 ознакомились с экспозицией, включающей карты размещения концентрационных лагерей, копии документов с допросами карателей, свидетельства очевидцев, а также артефакты, найденные на местах раскопок личные вещи погибших мирных жителей, немецкие патроны и другие предметы, свидетельствующие о трагических событиях тех лет. Сотрудники учреждения почтили память жертв нацистского геноцида на Псковской земле.

Отметим, что посещение музея стало важным вкладом в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание личного состава, напоминанием о трагических страницах истории родного края и цене мирной жизни.

Больше новостей на News-pskov.ru