В Госдуме предложили официально опубликовать «белый список» сайтов

24 марта 2026, 09:31

В Госдуме предложили официально опубликовать белый список сайтов

Депутаты Госдумы от фракции Новые Люди предложили официально публиковать и регулярно обновлять белые списки интернет-ресурсов, доступ к которым гарантируется при введении ограничений мобильного интернета или специальных режимов связи. Обращение с соответствующим предложением было направлено главе Минцифры Максуту Шадаеву.

По мнению авторов инициативы, ее реализация позволит обеспечить предсказуемость регулирования и повысить прозрачность принимаемых мер, тогда как отсутствие прозрачности в вопросе белых списков сайтов, отмечают депутаты, создает правовую и организационную неопределенность.

Это затрудняет планирование деятельности бизнеса, работу социальных и образовательных организаций, а также использование гражданами государственных услуг, банковских сервисов, медицинских порталов и иных социально значимых ресурсов.

Ага, а то без официального опубликования москвичи даже в сортир не могут попасть.

ПЛН в MAX

Больше новостей на News-pskov.ru