Михаил Ведерников: Об итогах и планах по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в Псковской области доложил в ходе рабочей встречи начальник Управления цифрового развития и связи Виталий РАХМАНОВ

7 мая 2026, 23:16

Об итогах и планах по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в Псковской области доложил в ходе рабочей встречи начальник Управления цифрового развития и связи Виталий РАХМАНОВ.

Несмотря на санкции, вызовы и экономические трудности, в прошлом году в регионе установлено 70 базовых станций. Это наш абсолютный рекорд, причём львиная доля в малых населённых пунктах.

Установка велась по разным проектам:

20 по федеральной программе устранения цифрового неравенства,

4 по итогам получения скидки операторами за радиочастотный спектр,

2 благодаря инвестиционному налоговому вычету,

44 на собственные средства операторов.

В 2026 году пока планируем запуск минимум 36 базовых станций, а в идеале рассчитываем повторить рекорд

Без надёжной инфраструктуры связи невозможно устойчивое развитие цифровых технологий. Поэтому её создание и модернизация является ключевым направлением президентского нацпроекта Экономика данных и цифровая трансформация.

Сотрудники Управления цифрового развития и связи, представители мобильных операторов сегодня отмечают профессиональный праздник.

Поздравляю и желаю успешной реализации наших планов!

РАБОТАЕМ

Больше новостей на News-pskov.ru