12 медиков ушли на карантин из-за ошибки при работе с хантавирусом в Нидерландах

12 мая 2026, 04:33

12 медиков ушли на карантин из-за ошибки при работе с хантавирусом в Нидерландах.

Пациента с хантавирусом госпитализировали в Неймегене после пребывания на круизном лайнере MV Hondius. При поступлении у него взяли анализ крови, который обработали по стандартной процедуре. Однако для этого требовались более строгие меры из-за особенностей вируса.

Позже выяснилось, что при утилизации мочи пациента также не были соблюдены обновленные международные правила, пишет RTL Nederland.

"В связи с этим 12 сотрудников отправляются в профилактический карантин на шесть недель в качестве меры предосторожности, несмотря на то, что риск заражения невелик", заявили в больнице.

На борту лайнера, следовавшего из Аргентины в Европу, с 6 по 28 апреля произошла вспышка смертельного хантавируса, погибли три человека. 10 мая судно пришвартовалось к Тенерифе.

Источник: РЕН ТВ|Новости
Больше новостей на News-pskov.ru