«Дневной дозор»: Царь хороший — бояре плохие
Дневной дозор: Царь хороший бояре плохие. Работает ли эта формула сегодня?
Есть в нашем обществе устойчивый стереотип, идущий ещё со времён Древней Руси: Верхи хотят как лучше, а вот исполнители на местах подводят, скрывают правду и косячат.
Знакомо?
Яма во дворе пишем президенту;
Проблема с ЖКХ ждём прямого эфира с губернатором;
Не справедливость на месте ищем высшую инстанцию.
Исторический контекст:
Раньше люди отправляли челобитные царю, ходоков к Ленину. Сегодня пишут в соцсетях, звонят на прямые линии. Но суть та же: Донести правду наверх, чтобы там разобрались.
А как в других странах?
В обществах с развитой демократией граждане чётко спрашивают с тех, кого выбирали: мэр отвечает за город, губернатор за регион, президент за страну. Полномочия разделены, ответственность персональна.
О чём поговорим в Дневном дозоре:
Насколько глубоко в нас укоренилась модель хороший царь плохие бояре?
Почему люди чаще пишут наверх, чем решают вопросы на местном уровне?
Меняется ли наше восприятие власти сегодня?
И главное: как научиться спрашивать с тех, кто рядом?