Сегодня в России - День памяти и скорби
Сегодня в России - День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад Германия напала на Советский Союз и началась самая кровопролитная война в истории нашей страны.
Во многих регионах России прошла акция "Свеча памяти". Псков тоже присоединился. Сотни огней зажглись в честь тех, кто защищал Родину от немецких захватчиков. Участники собрались в ночь на 22 июня.
"Мы каждый раз напоминаем на таких мероприятиях что важно сохранять историческую память. Помнить, передавать ее, не забывать никогда. Мы стараемся подчеркнуть в сценарии, мы стараемся вложить в это душу", - Юлия Бакилева, руководитель центра подготовки волонтеров Победы.
Акция "Огненные картины войны" состоялась при поддержке партии "Единая Россия". Из горевших свечей получилась надпись "22 июня 1941 год. Псков помнит".
"Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой. Великая Отечественная война коснулась каждую семью. И кого ни спроси, то у каждого дедушка, прадедушка, кто-нибудь в той или иной степени в Великой Отечественной войне был задействован. А наша память она бессмертна", - Михаил Каратыш, ветеран СВО.
"Люди, которые отдали жизнь за то, чтобы мы сейчас чувствовали себя спокойно достойны того, чтобы ежегодно мы участвовали всей семьей или всеми коллективами в подобных акциях. Я надеюсь, что никогда не произойдет того дня, когда мы хоть раз, но не вспомним, что было 22 июня 1941 года", - Евгений Васильев, депутат Псковской городской думы ("Единая Россия").