Есть ощущение, что «затяжной эксперимент» обретает непредсказуемые последствия
Есть ощущение, что затяжной эксперимент обретает непредсказуемые последствия.
Предложение коллег подписаться на Мах, в принципе, поддерживаем по той причине, что в наше время надо быть в курсе последних событий.
Но вот какое дело. Невооруженным глазом видно как в обществе зреет цифровое сопротивление. Граждане буквально всех возрастов экстренно повышают интернет-грамотность, узнают про различные технологии и начинают ими активно пользоваться.
Глобально принцип тот же, как в теме антивирусов. Роскомнадзор (или Минцифры, без разницы) изобретают блокировки их IT-оппоненты создают способы обхода.
Согласно фундаментальному закону единства и борьбы противоположностей, эта музыка будет вечной. Какую-то часть аудитории переведут на Мах или куда-то еще это, прежде всего, самые инфантильные граждане, которым тупо лень заниматься обходом блокировок. Но критическая масса, скорее всего, предпочтет интернет-партизанинг. Потому, что, во-первых, это довольно легко особых знаний и трудозатрат не требуется. Во-вторых, к каждому смартфону сотрудника РКН не приставишь. А пассивное сопротивление у русского человека в генетическом коде с давних времен.