74% псковичей используют ненормативную лексику в быту — опрос SuperJob

13 мая 2026, 10:53

74% псковичей используют ненормативную лексику в быту опрос SuperJob

В повседневной жизни горожане нецензурно выражаются гораздо чаще: 13% постоянно и 61% иногда. 26% постеснялись в этом признаться утверждают, что никогда не сквернословят.

Рабочие команды, общающиеся без использования нецензурных фраз, сегодня являются скорее исключением. На совещаниях с ненормативной лексикой постоянно сталкиваются 14% работающих, еще 31% время от времени. Еще чаще нецензурные выражения звучат в повседневном общении коллег: 25% опрошенных слышат их от сослуживцев регулярно, а 52% периодически. Руководители в этом смысле несколько сдержаннее: постоянную ругань с их стороны отмечают 13%, ситуативную 37%. При этом сами псковичи признаются в сквернословии на работе реже: лишь 9% говорят, что ругаются часто, и еще 40% иногда. Замечания коллегам, употребляющим нецензурные выражения, постоянно делают только 8%, иногда 42%.

Мужчины ругаются на работе чаще, но и замечаний в общей сложности раздают больше. Женщины чаще предпочитают не вмешиваться.

Респонденты 35-45 лет чаще, чем молодежь и те, кто старше, слышат ненормативную лексику от коллег (27% постоянно, 54% иногда) и чаще сами признаются в ее использовании (11% часто, 46% иногда). Среди опрошенных до 35 лет доля утверждающих, что никогда не сквернословят на работе, максимальна (58%), и замечаний молодежь почти не делает (никогда 63%).

Больше новостей на News-pskov.ru