Рифат Сабитов: крупнейшие операторы связи объединились вокруг национального мессенджера МАКС
Рифат Сабитов: крупнейшие операторы связи объединились вокруг национального мессенджера МАКС
Крупнейшие российские операторы связи Билайн, МТС, Мегафон и Т2 заключили стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Теперь платформа станет единым каналом для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений. Стороны также планируют совместно развивать услуги и продукты. Интеграция с МАКС открыта для всех операторов связи в России.
Для удобства абонентов все уведомления будут автоматически сортироваться по двум защищенным папкам: Коды подтверждения и Полезные уведомления. Каждая из них получит специальный знак верификации. Самые важные сообщения будут доставляться исключительно на доверенное устройство, которое выберет сам пользователь.
Ситуацию прокомментировал Рифат Сабитов заместитель генерального директора руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, а также заместитель председателя Общественного совета при Минцифры России.
"Крупнейшие операторы связи объединились вокруг национального мессенджера как единого канала доверенных коммуникаций. Прямая интеграция с платформой МАКС и стандартизация защищенных папок для кодов и уведомлений это де-факто создание нового стандарта безопасного взаимодействия бизнеса с пользователями. Для отрасли такое решение снижает риски фишинга и спама. Для пользователей отпадает необходимость гадать: настоящее ли сообщение пришло от банка или оператора, или это мошенники", - сказал Рифат Сабитов.
По словам Сабитова, ключевое значение имеет принцип "доверенного устройства". Он выводит защиту на качественно иной уровень: перехватить код теперь практически невозможно без физического доступа к телефону.
"По сути, мы становимся свидетелями формирования обязательной для крупных компаний цифровой этики общения с абонентами", резюмировал Рифат Сабитов.