Единая квитанция: как «технический сбой» едва не отправил псковичку в прокуратуру

14 мая 2026, 17:58

Единая квитанция: как технический сбой едва не отправил псковичку в прокуратуру

Читательница Светлана поделилась историей о том, как попытка оплатить коммуналку через единый платёжный документ превратилась в детектив с перерасчётами и риском пеней.

Суть проблемы:

Пришла объединённая квитанция за свет и вывоз мусора;

Выяснилось: за март якобы остался долг перед Экогрупп 119 , но эти деньги забрал Псковэнергосбыт;

Одна организация получила больше, другая меньше, а потребитель остался разбираться.

Что ответили в Экогрупп:

Оплата по единой квитанции распределяется пропорционально между всеми услугами.

*Пример:*

Электричество: 1 000 , ТКО: 100 , итого: 1 100 ;

Если оплачено 1 000 , деньги делятся так: ~909 за свет, ~91 за мусор.

Риск для потребителя:

Если оплата неполная услуги могут быть погашены частично, и за недоплату могут начислить пени.

Как избежать проблем:

1. Оплачивайте всю сумму единым платежом;

2. Или используйте единый личный кабинет Псковэнергосбыта:

Введите номер лицевого счёта;

Выберите конкретную услугу (например, ТКО);

Оплатите без комиссии.

Совет от читательницы:

Просматривайте внимательно свои квитанции, а то за их "технический сбой" мы, потребители, будем доплачивать.

ПЛН в MAX

Больше новостей на News-pskov.ru