В псковской детской больнице откроют отделение нейрореабилитации
В псковской детской больнице откроют отделение нейрореабилитации
Главный врач ДОКБ Евгений Васильев рассказал в эфире ПЛН FM о планах развития больницы.
Главная новость:
Планируется открытие отделения детской нейрореабилитации для детей с поражениями ЦНС, ДЦП и другими сложными диагнозами.
Евгений Васильев:
Таким образом мы сможем закрыть большую нишу... тогда будет в полной мере доступна помощь, которую они хотят получить.
Что это даст:
Больница войдёт в федеральную программу модернизации по профилю реабилитации;
Ожидается поставка современного оборудования;
Помощь станет доступнее без необходимости ехать в другие регионы.
По словам Евгения Васильева, уже сделано за последнее время:
Все дети с диабетом обеспечены системами мониторинга глюкозы на 1,5 года вперёд;
Открыто эндокринологическое отделение: в 2025-м установлено 15 инсулиновых помп, в 2026-м запланировано 20 + 3 федеральные;
Запущено диагностическое отделение для сложных случаев;
Очередь на стоматологию под наркозом сокращена с 1,5 лет до 2 месяцев;
Открыты кабинеты дистанционного наблюдения за тяжёлыми пациентами;
Созданы параклинические подразделения чтобы не пришлось идти в частные клиники;
Ведётся ремонт под детское травматологическое отделение (готовность ~30%);
Появились 4 детские комнаты для родителей с детьми.