В псковской детской больнице откроют отделение нейрореабилитации

14 мая 2026, 20:06

В псковской детской больнице откроют отделение нейрореабилитации

Главный врач ДОКБ Евгений Васильев рассказал в эфире ПЛН FM о планах развития больницы.

Главная новость:

Планируется открытие отделения детской нейрореабилитации для детей с поражениями ЦНС, ДЦП и другими сложными диагнозами.

Евгений Васильев:

Таким образом мы сможем закрыть большую нишу... тогда будет в полной мере доступна помощь, которую они хотят получить.

Что это даст:

Больница войдёт в федеральную программу модернизации по профилю реабилитации;

Ожидается поставка современного оборудования;

Помощь станет доступнее без необходимости ехать в другие регионы.

По словам Евгения Васильева, уже сделано за последнее время:

Все дети с диабетом обеспечены системами мониторинга глюкозы на 1,5 года вперёд;

Открыто эндокринологическое отделение: в 2025-м установлено 15 инсулиновых помп, в 2026-м запланировано 20 + 3 федеральные;

Запущено диагностическое отделение для сложных случаев;

Очередь на стоматологию под наркозом сокращена с 1,5 лет до 2 месяцев;

Открыты кабинеты дистанционного наблюдения за тяжёлыми пациентами;

Созданы параклинические подразделения чтобы не пришлось идти в частные клиники;

Ведётся ремонт под детское травматологическое отделение (готовность ~30%);

Появились 4 детские комнаты для родителей с детьми.

Больше новостей на News-pskov.ru