В продолжении темы ГОСТа для писателей

22 июня 2026, 12:44

В продолжении темы ГОСТа для писателей

За последние месяцы появилось множество ГОСТов там, где они, кажется, совершенно не нужны. Страна и люди десятилетиями жили без ГОСТа на туалетную бумагу, бутерброды, шариковые ручки и т.д.

В связи с этим беспокоит вот какой вопрос.

Чем заняты российские чиновники за деньги налогоплательщиков?

Зачем мы содержим толпу бюрократов, которым, похоже, просто нечем заняться на работе? Которые вместо того, чтобы приносить пользу государству и обществу, имитируют бурную деятельность, придумывают ГОСТы для писателей, поэтов и шариковых ручек. Вот интересно, кстати, посмотреть, что бы ответил Пушкин цензору, который упрекнул бы его, дескать, не по ГОСТУ вирши слагаете, Александр Сергеевич.

Тем более, мы же знаем, как это работает. Если тренд пошел, теперь уж не остановиться. Будут изобретать ГОСТы на все, до чего руки дотянутся. Наверняка там уже целые департаменты морщат лбы, трудятся не покладая рук, придумывая новые ГОСТы тем, кто пока еще как-то обходится без них.

Тут, собственно, надо понимать главное: такого количества бессмысленных инструкций и рескриптов, порожденных распухшей численно и плохо образованной массой российского чиновничества, не выдержит ни одна экономика.

Больше новостей на News-pskov.ru