Памяти павших в Великой Отечественной войне: ночной полёт аэростатов в Великих Луках

22 июня 2026, 15:25

Памяти павших в Великой Отечественной войне: ночной полёт аэростатов в Великих Луках

В преддверии 85-летия начала Великой Отечественной войны организаторы и участники 30-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках посвятили ночной полёт аэростатов памяти павших в 1941-1945 годах.

Прошло 85 лет со дня начала самой страшной и кровопролитной войны в истории двадцатого века, но горечь утрат не утихает в сердцах нашего народа. Мы свято храним память обо всех, кто не дожил до дня Великой Победы, отметили организаторы.

На место старта в Великолукской крепости, где в годы войны шли ожесточённые бои, приехали экипажи аэростатов из разных регионов России

Каждый экипаж получил специальные баннеры с памятной надписью

Все участники надели георгиевские ленточки

Перед полётом для пилотов выступили артисты города:

Вокальный ансамбль Традиция

Хореографический коллектив Жемчужина

Солистка Юлия Плужникова

Звучали Журавли, Катюша, Конь, а завершился концерт песней Великие Луки Владимира Мазура.

В предрассветном небе над городом воинской славы медленно и величественно плыли аэростаты, на корзине одного из них гордо развевался флаг Великой Победы.

Памятный полёт стал символом того, что память о Великой Отечественной войне священна для всех жителей России и бережно передаётся из поколения в поколение. Мы помним. Мы гордимся, заключили организаторы.

Больше новостей на News-pskov.ru