Выставка «На рубеже Отечества» открылась в Пскове в День памяти и скорби
С приветственным словом выступила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова:
«Дата открытия выставки выбрана не случайно, ведь 22 июня - для всех россиян очень важная и памятная дата. Музей, как и вся страна, мимо этой даты пройти не может. Я вот сейчас слушала документальные записи, смотрела видео и подумала, что нам ведь кажется, что все исторические события произошли очень давно. А я, например, родилась всего через 10 лет. Ещё воронки не все затянулись, все герои не найдены. Но время есть время, оно уходит, но не безвозвратно. Музеи служат именно для этого, для формирования исторической памяти. Люди приходят и окунаются в историю. Мы сделали выставку в первую очередь о людях».
На выставке представлены фотографии, документы, награды, предметы военной формы, знаки отличия, памятные значки, шевроны, вымпелы, почтовые конверты и другие экспонаты, раскрывающие особенности повседневной службы защитников границы.
Выставка посвящена всем тем, кто служил в пограничных войсках в 20-е, 40-е годы прошлого века, кто вернулся к службе в 90-е. Экспозиция показывает быт и службу не только сухопутных пограничников, но и морских.

















































