Ситуация, описанная применительно к НовГУ, общая для ± всех региональных вузов
Ситуация, описанная применительно к НовГУ, общая для всех региональных вузов
Можно, конечно, винить руководство, но оно тут лишь следствие и плоть от плоти общей политики в сфере высшего образования. Минобрнауки в какой-то момент решил, что вузы должны зарабатывать. Маленькая ЗП у преподов? Не хватает на научное обеспечение? Фонды требуют ремонта и обновления?
Ну так не сидите сложа руки, не ждите милостей от природы, - резюмировали ответственные чиновники.
И началась великая Гонка грантовых вооружений. Вузам велели бороться за гранты, вузы включились в борьбу. Во многих университетах преподавание вообще отошло на второй план и велось по остаточному принципу. Главное НИОКР. Даже не НИОКР, а проектная деятельность. Но не абы какая, а лишь та, что привлекает грантовые средства. ППС поделился на тех, кто зарабатывает и тех, кто не перестроился.
И чему мы удивляемся? Когда во главе угла привлечение средств, отдача от вузовской науки мало кому интересна. Деньги нужно привлечь, деньги нужно освоить. Естественно, что многие проекты являются совершеннейшим прожектерством, которое выливается в пляски с бубном, красивые презентации и бравурные отчеты о работочасах проведенных во всенощных бдениях по написанию какой-нибудь концепции обоснования повышения эффективности системообразующих факторов научного поиска. Бизнесу, инвесторам это не интересно, они понимают, что реально происходит и проходят мимо.
Но деньги освоены, отчет написан и сдан в архив. Нет времени рефлексировать впереди новые грантовые поиски, заявки, освоения и отчеты.
А потом, как-то так оказывается, что отраслям не хватает специалистов. Хотя деньги-то потрачены. И, главное, освоены. Но о том, что реально происходило, широкая общественность узнает только в одном случае: когда ректор вуза переезжает из удобного офисного кресла на скамью подсудимых. Вот тут глаза приоткрываются и постепенно лезут на лоб.