Ситуация, описанная применительно к НовГУ, общая для ± всех региональных вузов
Можно, конечно, винить руководство, но оно тут — лишь следствие и плоть от плоти общей политики в сфере высшего образования. Минобрнауки в какой-то момент решил, что вузы должны зарабатывать. Маленькая ЗП у преподов? Не хватает на научное обеспечение? Фонды требуют ремонта и обновления?
Ну так не сидите сложа руки, не ждите милостей от природы, - резюмировали ответственные чиновники.
И началась великая «Гонка грантовых вооружений». Вузам велели бороться за гранты, вузы включились в борьбу. Во многих университетах преподавание вообще отошло на второй план и велось по остаточному принципу. Главное — НИОКР. Даже не НИОКР, а проектная деятельность. Но не абы какая, а лишь та, что привлекает грантовые средства. ППС поделился на тех, кто «зарабатывает» и тех, кто «не перестроился».
И чему мы удивляемся? Когда во главе угла — привлечение средств, отдача от вузовской науки мало кому интересна. Деньги нужно привлечь, деньги нужно освоить. Естественно, что многие проекты являются совершеннейшим прожектерством, которое выливается в пляски с бубном, красивые презентации и бравурные отчеты о работочасах проведенных во всенощных бдениях по написанию какой-нибудь «концепции обоснования повышения эффективности системообразующих факторов научного поиска». Бизнесу, инвесторам это не интересно, они понимают, что реально происходит и проходят мимо.
Но деньги освоены, отчет написан и сдан в архив. Нет времени рефлексировать — впереди новые грантовые поиски, заявки, освоения и отчеты.
А потом, как-то так оказывается, что отраслям не хватает специалистов. Хотя деньги-то потрачены. И, главное, освоены. Но о том, что реально происходило, широкая общественность узнает только в одном случае: когда ректор вуза переезжает из удобного офисного кресла на скамью подсудимых. Вот тут глаза приоткрываются и постепенно лезут на лоб.








































