Новая модель высшего образования должна появиться в России в ближайшие три года — Минобрнауки Фальков

Новая модель высшего образования должна появиться в России в ближайшие три года — Минобрнауки Фальков

Новая модель высшего образования должна появиться в России в ближайшие три года — Минобрнауки Фальков

Переход на нее необходимо сделать плавным и понятным для абитуриентов.

Шо, опять? Не слишком ли часто страна переходит на новую модель высшего образования? Или это нам кажется, что постоянно меняется система, а, на самом деле, все топчатся на месте?

Но есть ряд вопросов:

1. А какая модель сейчас? От чего мы будем отказываться, чтобы переходить в новую неизвестность?

2. Новая модель — она какая? Есть хотя бы вектор, в каком направлении мыслить? Впрочем, из заявления министра понятно, что пока никакой модели нет даже в виде концепции.

3. Реально ли вообще изобрести новую модель образования в 2026 году? Чтобы не брать кальку с Запада, Востока, СССР? И не окажется ли это изобретением велосипеда?

4. Не окажется ли так, что снова, как не раз уже было, надергают с мира по нитке? Тут возьмут от Европы, здесь от советской модели. Затем будут скрещивать ежа с ужом, пытаясь совместить несовместимое.

Источник: Канал в МАКС "Псковская Лента Новостей"

Топ

Лента новостей