«Дневной дозор»: нужно ли менять тренд на массовое получение высшего образования?
Дневной дозор: нужно ли менять тренд на массовое получение высшего образования?
После распада СССР в России рухнула и советская система высшего образования. В 90-е по всей стране Псковская область не исключение появилось множество вузов, которые предоставляли не столько знания, сколько сам диплом. А высшее образование стало восприниматься как гарантия успешной карьеры.
К чему это привело:
Девальвация статуса высшего образования
Огромное количество псевдоспециалистов с дипломами, качество знаний которых не радует работодателей
Потеря огромного количества рабочих рук тех, кто мог бы работать на производстве
Переизбыток юристов, психологов и менеджеров при остром дефиците квалифицированных рабочих
Кратное сокращение профессиональных технических училищ, что негативно сказывается на экономике
В Дневном дозоре разбираемся:
Почему в России высшее образование стало нормой, а в Европе и США исключением?
Диплом ради диплома это проблема системы или выбор самих абитуриентов?
Нужно ли менять тренд на массовое высшее образование и возвращать престиж рабочим профессиям?
Как сократить разрыв между образованием и реальными потребностями рынка труда?