Что же будет с родиной и с Apple?

26 июня 2026, 16:37

Что же будет с родиной и с Apple?

Вчера из российского App Store исчезли сразу несколько приложений VK VK Музыка, VK Мессенджер, VK Видео. Следом Одноклассники и Дзен. До этого похожая судьба постигла национальный мессенджер Max. Ранее на айфонах исчезли приложения Авито и российских банков. Если тенденция и логика сохранятся, на очереди маркетплейсы когда внезапно из доступа пропадут приложения Wildberries и Ozon, в этом не будет ничего удивительного...

Ну а что профильное ведомство? Минцифры не лезет за словом в карман, когда речь идет об очередных запретах и ограничениях в этом вопросе оно вполне эффективно. Настолько, что отдельные злые языки даже называют его министерством цифровой деградации. В этот раз, когда остро необходимо отстоять цифровой суверенитет, ведомство хранит многозначительное молчание, остается только гадать: ведутся ли вообще переговоры с Apple, если да, то каков их предмет? Или, как обычно, не о чем с ними говорить? Или им нам больше нечего сказать?

ЧИТАТЬ

Больше новостей на News-pskov.ru