В «Михайловском» набирает обороты доброхотский сезон-2025

28 июня 2026, 11:22

В Михайловском набирает обороты доброхотский сезон-2025

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина Михайловское в разгаре лето волонтёров. На этой неделе завершил работу отряд из московского лицея Вторая школа, а на смену им пришли новые помощники.

Кто трудится в заповеднике:

Московский лицей Вторая школа за неделю ребята собрали чабрец для мастер-классов, пололи цветники, сгребали скошенную траву, мыли горшочки из-под рассады и чистили пруд в Петровском.

Школа 2007 ФМШ (Москва) очищают усадебные водостоки, пропалывают сорняки, убирают мусор в заповедной оранжерее. А ещё ходят на экскурсии, занимаются творчеством и уже успели устроить конкурс чтецов, выучив наизусть стихи Пушкина, Лермонтова и Есенина.

Школьники из Санкт-Петербурга (академические классы школы 232) за 10 дней не только помогали с хозяйственными работами, но и побывали во всех мемориальных усадьбах, в Пушкинской деревне, на мельнице Бугрово и Савкиной горке. В программе День ангела, квест, КВН, вечера с псковскими песнями у костра.

Псковский клуб Историческая среда по традиции помогали музейщикам в дни Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

Татьяна Тимошина, руководитель отдела просветительной и музейно-образовательной деятельности:

Ребята провели здесь всего неделю, но какую! Трудились добросовестно и от всей души!

Традиции массового волонтёрского движения в Пушкинском заповеднике уже более полувека. Первые трудники приезжали сюда ещё в 1930-е годы. С лёгкой руки легендарного директора музея Семёна Гейченко волонтёров в Михайловском называют старинным русским словом доброхоты.

Больше новостей на News-pskov.ru