В Стефановской церкви Мирожского монастыря завершили устройство перекрытий первого этажа
Специалисты завершили работы по устройству перекрытий первого этажа Стефановской церкви Мирожского монастыря и приступили к засыпке керамзита, сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)».
В братском корпусе продолжается реставрация:
• Оконных и дверных проёмов
• Завершена замена разрушенного камня
• Проводится запеканка швов арки
• Продолжается устройство крыльца братского корпуса
История здания:
Здание Братского корпуса с колокольней примыкает к западному фасаду церкви архидиакона Стефана. Существующему зданию предшествовали деревянные постройки, известные по ранней иконографии монастыря — в том числе по знаменитой «Иконе из лавки Жиглевича» с изображением Пскова во время осады 1581 года войсками Стефана Батория.
В 1799 году началось строительство колокольни и Никольского храма, но из-за бедности монастыря оно не было завершено
В первом этаже незавершённой церкви до 1800 года находились жилые покои настоятеля Венедикта
После наводнения покои перевели в корпус напротив Спасо-Преображенского собора, а здесь разместили трапезную и кухню
В 1820 году верхние части стен недостроенной Никольской церкви разобрали, а второй этаж полностью приспособили для жилья — 8 братских келий
В 1879 году корпус капитально отремонтировали
В 1902 году — вновь отремонтировали под наблюдением губернского архитектора Ф. Неструха
После революции монастырь упразднили, в советское время здесь размещались различные учреждения и жилые помещения
С 1994 года — иконописные мастерские
Масштабная реставрация проводится впервые. Работы выполняются с 2024 года по заказу АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)». Завершение запланировано в 2026 году.











































