Команда прокуратуры Псковской области приняла участие в межрегиональном турнире по стрельбе «Балтийский стрелок»
Работники прокуратуры Псковской области приняли участие в межрегиональных соревнованиях по стрельбе из боевого оружия «Балтийский стрелок», посвящённых памяти прокурора Ленинградской области, ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Фёдоровича Никитинского. Турнир прошёл на базе спортивно-стрелкового клуба «Невский» в Курортном районе Санкт-Петербурга.
В 2026 году по решению Генерального прокурора Александра Владимировича Гуцана география соревнований была значительно расширена.
В соревнованиях участвовали команды Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур Северо-Западного, Центрального и Сибирского федеральных округов, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, правительств и Заксобраний Петербурга и Ленобласти, ГУ Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на церемонии награждения, турнир приобретает всероссийский масштаб, и с каждым годом число участников только растёт. В этом году свои навыки продемонстрировали более 100 участников.
Псковскую область на турнире представила команда в составе:
Сулейманова Рахиба Вагитовна - старший помощник прокурора Псковской области по связям со средствами массовой информации, взаимодействию с общественностью;
Алексеев Тарас Андреевич - помощник прокурора Псковской области по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний;
Один Владислав Андреевич - заместитель прокурора Новоржевского района;
Илюхин Дмитрий Николаевич - помощник прокурора Псковского района;
Антонов Николай Николаевич - помощник прокурора Порховского района.
Программа состязаний была максимально приближена к реальным условиям и включала 10 сложных упражнений. Участникам предстояло показать мастерство в практической и стендовой стрельбе из различных видов огнестрельного оружия: ближнего, среднего и дальнего поражения, а также продемонстрировать навыки в тактической медицине и управлении беспилотными летательными аппаратами.
Особую поддержку команде Псковской области на всём протяжении соревнований оказывала Нелли Евгеньевна Солнышкина - начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу. Её внимание и наставничество вдохновляли наших сотрудников и стали важным стимулом для достойного выступления.
По итогам упорной борьбы в командном зачете на первое место вышла команда прокуратуры Санкт-Петербурга.
Команда прокуратуры Псковской области не вошла в число призёров, однако была отмечена организаторами и членами судейской коллегии в отдельных дисциплинах. Наши сотрудники отличились в упражнениях по тактической медицине, а также в стрельбе из снайперской винтовки, где были продемонстрированы высокий профессионализм, точность и слаженность действий в условиях, приближённых к боевым.
Также наш регион запомнился организаторам и участникам сплочённостью команды и волей к победе.
«Хотя пьедестал остался для нас недосягаем, мы гордимся признанием в тех дисциплинах, которые требуют особого хладнокровия и мастерства. Тактическая медицина и снайперская стрельба - это навыки, которые в реальной работе спасают жизни и обеспечивают безопасность. Мы продолжим совершенствоваться и готовы к новым вызовам», - отметила старший помощник прокурора Псковской области Рахиба Сулейманова.
Прокуратура Псковской области поздравляет команду с достойным выступлением и желает новых профессиональных побед!









































