Псковская область вошла в число регионов, где на выборах будет применяться ДЭГ

Псковская область вошла в число регионов, где на выборах будет применяться ДЭГ

Псковская область вошла в число регионов, где на выборах будет применяться ДЭГ

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации было утверждено, что избиратели 33 регионов страны, включая Псковскую область, смогут проголосовать с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и совмещенных с ними выборах.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что совместно с Минцифры России проводится работа по обеспечению стабильного доступа к системе ДЭГ даже при возможных перебоях мобильной связи. Кроме того, предусмотрена дополнительная возможность: если избиратель по каким-либо причинам не сможет проголосовать дистанционно, он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа после соответствующей проверки.

В Псковской области дистанционное электронное голосование применяется с 2022 года и уже стало удобным и востребованным способом участия граждан в выборах. В 2026 году жители региона вновь смогут воспользоваться этой возможностью.

Подать заявление для участия в дистанционном электронном голосовании можно будет с 3 августа по 14 сентября 2026 года.

Голосование будет проходить на портале vybory.gov.ru.

Следите за нашими публикациями — мы будем подробно рассказывать о порядке подачи заявления и особенностях участия в дистанционном электронном голосовании.

Источник: Канал в МАКС "Избирательная комиссия Псковской области"

Топ

Лента новостей