В 1941 году в центре Пскова расстреляли 10 псковичей. Чтобы запугать народ. Искали тех, кто был замешан в убийстве немецкого солдата. А солдата того убили свои же, в ходе пьяной ссоры.
Таким было начало оккупации Пскова, которая длилась мучительные 36 месяцев и 13 дней.
Сегодня – 85-я годовщина начала Великой Отечественной войны. 85 лет мы свято храним память об истории, которую вершили наши деды и прадеды.
Молодежь, ветераны войны и труда, участники общественных организаций в День памяти и скорби возложили цветы у памятника «Первым жертвам фашистской оккупации Пскова в 1941 году».
Подробности об упомянутом событии – на сайте проекта «Без срока давности», а увидеть инсталляцию о нем вы можете в музее Истории оккупации и геноцида населения Псковской области по адресу: улица Ленина, 3,
Тел.: +7(8112)22-00-45
Мы помним.
Фото – Псковское агентство информации.
#Псков #Pskov















































