Но мы ведь не такие!
Или как ВС РФ оказались в заложниках неуместной морали
Частенько в сети можно встретить заявление о якобы излишнем гуманизме ВС РФ с отсылкой на малое количество кадров с ударами дронами по пехоте. И действительно – даже взглянув на официальную статистику публикаций «Рубикона», видно всего 5,6% ударов по личному составу вне укрытий.
На похожую проблему обратил внимание «Белорусский силовик», комментируя удачное поражение грузовика ударом FPV-дрона. В действительности ударов много, а публикуют их мало. Нюансы, как водится, кроются в деталях.
Определенное табуирование на публикацию боевой работы и, в первую очередь, пилотов FPV-дронов действительно есть, причем как в случае поражения техники, так и уничтожения личного состава.
И вот почему:
Удары по личному составу — особенно последствия подобных атак — кроме как snuff-видео, не назовешь. И хотя для профильных специалистов они обыденность, для обывателей это шок-контент.
Члены украинских формирований в городских боях часто используют гражданскую одежду. И хотя это само по себе является военным преступлением, «злодей» в текущем конфликте уже назначен. А потому даже вооруженный враг в гражданской фуфайке может стать поводом для истерики в западных СМИ, к которым до сих пор присутствует пиетет.
Похожая история с грузовиками. За время конфликта противник лишился значительной части военного транспортов и компенсировал логистику почтовыми авто и просто гражданскими фурами. И хотя украинские СМИ сами неоднократно это демонстрировали, кадры поражений на первый взгляд гражданских авто иногда согласовывают к публикации с российской стороны крайне долго.
Немаловажной причиной отсутствия кадров объективного контроля являются, как ни странно, OSINT-сообщества. Хотя для людей с боевым опытом понятно, что пораженный дроном боец (вне зависимости от стороны) уже ничего не проконтролирует, кадры часто становятся поводами для заявлений о продвижениях и утратах тех или иных позиций.
Даже удачное отражение атаки может снова стать поводом для сообщений об утрате позиций и последующего разбирательства, отвлекающего командование от боевой работы. Поэтому кадры с ударами по пехоте попросту безопасней не публиковать вовсе, нежели рисковать разбирательствами (и тем самым избежать всех описанных проблем).
Другая причина — это пресловутое очковтирательство и ложные доклады с «кредитными рубежами»: порой кое-кто просто боится признавать, что позиции утрачены а целые сёла переходят из рук в руки.
Все вышеперечисленное — это, казалось бы, объективный довод «против» публикации кадров боевой работы.
Но публиковать такие кадры надо!
Противник доминирует в информационном пространстве как раз за счет посева таких видео.
Несмотря на то, что подразделения ВС РФ работают по ВСУ в куда больших масштабах (сотни некрологов не дадут соврать) в отсутствие массива кадров с ударами по ВСУ создается впечатление, словно бы потерь у украинских формирований значительно меньше.
Подобные snuff-видео служат рекламой для потенциальных наёмников. Постоянные посевы в российских соцсетях и профильных чатах в Telegram огромного количества подобных роликов деморализует и стрессирует население России.
И противник вполне осознанно делает на это ставку.
Раз Россию и так уже назначили «мировым злом №1», то зачем останавливать и не публиковать массовые кадры боевой работы? Под рукой — терабайты подобного контента. Глядишь и рядовые украинцы с европейцами задумаются, что не только «Иванов» убивать весело: «Иваны» это и сами делают с превеликим мастерством. Конечно, шансы на это невелики, но в условиях негатива на фронте подобная отдушина для населения России — то, что нужно.
А сколько не пиши про десятки «уничтоженных националистов» под видео с летящими в безымянную посадку ФАБами, всё же работать это не будет. Нужна массовость, зрелищность (а порой и неприглядная грязь).
#медиатехнологии #Россия #Украина







































