«Дневной дозор»: нужно ли менять тренд на массовое получение высшего образования?
После распада СССР в России рухнула и советская система высшего образования. В 90-е по всей стране — Псковская область не исключение — появилось множество вузов, которые предоставляли не столько знания, сколько сам диплом. А высшее образование стало восприниматься как гарантия успешной карьеры.
К чему это привело:
• Девальвация статуса высшего образования
• Огромное количество «псевдоспециалистов» с дипломами, качество знаний которых не радует работодателей
• Потеря огромного количества рабочих рук — тех, кто мог бы работать на производстве
• Переизбыток юристов, психологов и менеджеров при остром дефиците квалифицированных рабочих
• Кратное сокращение профессиональных технических училищ, что негативно сказывается на экономике
В «Дневном дозоре» разбираемся:
• Почему в России высшее образование стало нормой, а в Европе и США — исключением?
• Диплом ради диплома — это проблема системы или выбор самих абитуриентов?
• Нужно ли менять тренд на массовое высшее образование и возвращать престиж рабочим профессиям?
• Как сократить разрыв между образованием и реальными потребностями рынка труда?







































