В России с 1 сентября 2026 года появится новый ГОСТ — для писателей
Т.е. не каждый, кто складывает слова в предложения, теперь сможет именоваться гордым словом «писатель».
Приказом Минтруда и Минцифры учрежден специальный писательский профессиональный стандарт.
Для того чтобы устроиться на работу, например, в издательство на позицию «писатель», «прозаик» или «драматург», соискатель должен этому стандарту соответствовать. А как? Ведь нет таких вузов, где выдают диплом по специальности «писатель» или « поэт».
Согласно документу, писателем может быть человек:
с высшим образованием,
владеющий русским языком на уровне родного,
«обладающий навыком сюжетно-фабульного построения литературного произведения, предназначенного для воплощения в аудиовизуальной форме».
Ну, что сказать. Стало понятнее, но все равно не очень. Нет вопросов к уровню владения русским языком, тут все логично. Насчет обязательного высшего образования — сомнительно. При желании, можно проштудировать энциклопедию на предмет наличия образования у известных авторов. У многих, вероятно, не было не то, что высшего, а вообще никакого. Либо «вышка» могла быть по специальности, никак не связанной с сочинительством текстов. Лев Толстой, например, изучал юриспруденцию, но не доучился.
Пункт про сюжетно-фабульное построение выглядит субъективной оценкой творчества. Уильям Фолкнер и Марсель Пруст, например, писали методом потока сознания. Сюжетно-фабульного в их текстах, пожалуй, нет ничего. Так что же, не писатели они?
Вопрос один: зачем пишущего человека загонять в рамки литературной условности?








































